Еженедельная газета Светловского городского округа
Калининградской области
Издаётся с 15 февраля 1990 года
В праздничный день 24 сентября председатель Светлогорского райисполкома В.Г. Дорошевич радушно принимал делегации городов-побратимов в актовом зале райисполкома. В этом году только из России приехало пять делегаций – из Калининградской, Ленинградской, Московской области, и даже из Пермского края. Кроме того, приехали представители Польши, Германии, Молдовы и Румынии. Затем все делегации вместе с руководителями Светлогорского района вышли на празднично украшенную городскую площадь, где жители города собрались у сцены.
Великолепное представление, во время которого концертные номера сменяли выступления маленьких гимнастов, других спортсменов, произвело огромное впечатление. На сцене чествовали почётных жителей города, лучших работников местных предприятий, многодетные семьи. Завершило представление прекрасное выступление военного оркестра, специально прибывшего из Минска.
Приглашённые гости и руководство города и района вместе отправились к набережной реки Березины, на высоком берегу которой расположен Светлогорск. По дороге члены делегаций повязали разноцветные ленточки на дереве дружбы. А вокруг расположились детские и взрослые творческие коллективы, палатки с сувенирами и изделиями ручной работы. Была также фотовыставка об истории города. На берегу Березина был торжественно открыт небольшой памятник местной судоверфи, которая когда-то размещалась в этом месте. У памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была сделана общая фотография.
Ещё одно замечательное дело было сделано совместно – высажены деревья на Аллее дружбы. Представители каждого города славно потрудились.
Ну а потом делегации прошли к многочисленным подворьям. Хлебом с солью встречали дорогих гостей хозяева, дарили свои улыбки, песни и богатое угощение. Вечером на площади города продолжалась концертная программа, которая завершилась великолепным фейерверком.
За время пребывания в Светлогорском районе делегации посетили местные предприятия (одно из крупнейших ранее в Советском Союзе – Светлогорский комбинат «Химволокно»), мемориал памяти начала операции «Багратион», которая положила начало разгрому фашистских войск, другие местные достопримечательности.